astom043

Болезнью зубов или кариесом страдает большинство людей - ленивых, заставляющих себя почистить зубы хотя бы раз в день, и «продвинутых», максимально следящих за своим здоровьем. Все дело в том, что сегодня человеку проще купить разрекламированный бальзам-ополаскиватель для ротовой полости или заплатить весомые деньги за укрепление зубной эмали, в надежде, что за счет этого он навсегда забудет о кариесе. Но все не так просто, природу не обманешь. Хотя есть несколько эффективных способов, которые помогут избежать возникновения кариеса зубов.

«Оставляем бактерии без еды!»

В нашей ротовой полости живут многочисленные бактерии Streptococcus mutans, которые питаются мельчайшими частичками пищи, оставшейся на зубах после приема еды. Чтобы избавиться от этих «маленьких недругов», вызывающих кариес, необходимо чистить зубы минимум два раза в день. Щетка должна иметь не сильно жесткую щетину, чтобы не царапать эмаль зубов и не повреждать десны. Идеальный вариант – это электрическая зубная щетка, которая максимально эффективно удаляет зубной налет. Паста должна включать в свой состав компоненты, помогающие очищению зубов (мел, натрия метафосфат или дикальций фосфат). Укрепить зубную эмаль помогут содержащие фтор соли, избавить от бактерий – специальные ферменты, такие как хлоргексидин, триклозан.

«Меньше сладкого, больше фруктов, овощей и мяса!»

Бактерии, которые способствуют появлению кариеса, очень любят сладкое. Если вы хотите избежать появления кариеса, от сладкого лучше отказаться, особенно от кока-колы, концентрированных соков, спрайта и т.п. Старайтесь питаться правильно: мясом, молоком, рыбой, творогом, ягодами, овощами, крупами. Эта пища полезна не только для зубов, но и всего организма в целом. Например, морковь очистит ваши зубы лучше самой дорогой пасты и электрической щетки.

astom044

«Защитим наши зубы!»

В стоматологической клинике А-Стом в Пскове можно покрыть зубы специальным защитным составом (к примеру, Белагель-F, Фторпак). В основном эти составы применяют при профилактике кариеса у детей, но взрослыми данная процедура тоже востребована. Заключается она в следующем: зубы очищают от застарелого налета и обрабатывают тонким слоем защитного состава. В этот момент эмаль зубов насыщается ионами фтора, тем самым вы защищаете свои зубы от кариеса минимум на полгода вперед. Единственное неудобство, что после данной процедуры в течение 24 часов нельзя кушать твердую пищу, которая может повредить защитное покрытие ваших зубов.

«Ура - зубным помощникам!»

Стоит напомнить о существовании таких вещей, как зубочистки, жевательные резинки и зубные нити. Они прекрасно помогут удалить остатки пищи между зубами, но не всегда зубочистка или нить может оказаться под рукой. В этом плане с жевательной резинкой проще, она и очистит, и дыхание освежит. Но не забудьте о том, что вместе с застрявшей в зубах едой жевательная резинка может достать и пломбу.

В заключении хотелось бы напомнить: не забывайте раз в полгода наведываться к стоматологу на осмотр! Это важный момент в предупреждении кариеса зубов.