astom039

Главное действие при профилактике кариеса – это их ежедневная чистка с момента появления первых молочных зубов. Чистка зубов два раза в день по несколько минут не даст вам надежную защиту от кариеса, эта процедура должна занимать у вас более продолжительное время для получения должного эффекта.

Правильная чистка зубов

Зубы необходимо чистить тщательно и не торопясь, уделяя особое внимание межзубным и жевательным поверхностям, ведь там скапливаются остатки пищи. Также необходимо уделять внимание налету, располагающемуся возле десен с лицевой и внутренней стороны зубов.

Герметизация фисур

Чтобы предотвратить дальнейшее появление и распространение микробов, в стоматологической клинике А-Стом в Пскове проводят процедуру, которая называется герметизация фисур. При этой процедуре пространство зуба заливается клеевой пастой. Процедура делается один раз и потом требует только наблюдения со стороны стоматолога. Герметизация фисур будет полезна как детям, у которых еще полностью не завершена минерализация зубной эмали, так и взрослым, у которых в основном страдают боковые стенки зубов.

О зубной нити

Зубная нить (флос) поможет удалить остатки еды между зубами, куда зубной щетке попасть очень проблематично, а порой и невозможно. Для этих целей не подходят обычные швейные нити, они могут поранить десну. Пользоваться зубной нитью необходимо минимум один раз в неделю, а лучше каждый день.

astom040

Пришеечный кариес, его профилактика

Такой вид кариеса встречается у людей от тридцати лет. Он возникает у центральной группы зубов. Сначала на зубе может появиться белое пятно. Если это произошло, незамедлительно обратитесь к стоматологу. В этот период разрушение зуба кариесом еще можно остановить и восстановить костные клетки. Пришеечный кариес поражает и десны - на них скапливаются и размножаются бактерии, вызывающие болезнь. Десны становятся воспаленно красного цвета – это также сигнал для обращения к стоматологу.