astom038

Еще с древних времен индейцы майя сверлили больные зубы прочным металлом и заливали просверленную часть золотом, нефритом, бирюзой. Современная медицина располагает большим выбором материалов для пломбирования зубов, с ними и познакомимся.

Цементные пломбы – это смесь силикатных, силикофосфатных или стеклоиномерных цементов. Они достаточно хрупкие, легко истираются, оказывают токсическое воздействие на ткани зубов, имеют плохое краевое прилегание. Поэтому, если между тканями зуба и пломбой образовался зазор, то велика вероятность возникновения вторичного кариеса. Такой пломбы хватит всего на 2 года, но зато она имеет низкую цену.

Стеклоиномерные цементы не токсичны для пульпы зуба, являются более прочными, с их помощью обычно закрепляют вкладки и различные ортодонтические конструкции. Также стеклоиномерные цементы используют в качестве основы для дальнейшей реставрации зуба. Такая пломба прослужит около 5 лет.

Металлические пломбы – это сплав ртути с другими металлами. При правильной установке такие пломбы выдерживают высокую жевательную нагрузку, с их помощью устраняют дефекты зубных коронок. Коронки из различных видов амальгамов имеют низкую стоимость, они препятствуют вторичному возникновению кариеса. Минусы в том, что такие пломбы со временем меняют свой цвет, может произойти их скол или отлом, но главное, что металлические пломбы выделяют пары ртути, которые попадают в организм человека и могут привести к интоксикации. Этот факт доказывает наличие ртути в крови и моче человека, носящего пломбы из амальгамов. Поэтому такие пломбы уже не применяются врачами.

Композитные пломбы – самый популярный вид пломб среди пациентов стоматологических клиник. Существует два вида композитных пломб: химического отверждения (смесь катализатора и активатора) и светоотверждаемые. Первый вид пломб твердеет в течение трех минут, стоматолог за это время должен успеть положить материал в зубную полость и сформировать пломбу. Минус этого вида пломб в том, что они выделяют токсины, поэтому между зубами всегда устанавливают металлические перегородки.

Второй вид композитных пломб состоит из светоотражаемых композитов, такая пломба помогает создать реставрацию зуба на самом высоком уровне – сделанный зуб будет трудно различим по цвету со здоровыми зубами человека. Со временем такую пломбу необходимо будет дополнительно полировать.