astom032

Кроме зубной пасты, в борьбе с кариесом и проблемами ротовой полости нам могут помочь специальные зубные эликсиры, бальзамы или порошки. Их назначение различно.

Противокариозные эликсиры включают в свой состав ионы кальция и фтора. Они улучшают минерализацию зубов, состояние эмали, предохраняя ее от разрушения. Такими эликсирами пользуются раз в неделю или каждый день, все зависит от концентрации фтористых соединений. К примеру, противокариозный эликсир «Sensitive» содержит фторид олова, что отлично укрепляет эмаль зубов, уменьшает их чувствительность. Он подойдет тем людям, которые болезненно реагируют на кислую, сладкую пищу, перепады температур.

Процесс применения противокариозных эликсиров:

  • Применять антикариозные эликсиры следует после чистки зубов, иначе ионы фтора и кальция не закрепятся на поверхности «грязного» зуба и не смогут проникнуть в его слои.

  • Полоскание должно занимать 2 – 3 минуты, чтобы ионы кальция и фтора успели проникнуть в полость зуба.

  • Цедить бальзам сквозь зубы нужно с усилием, чтобы промыть все труднодоступные поверхности.

astom033

Противовоспалительные эликсиры улучшают циркуляцию крови в деснах, снимают отек, заживляют ранки. Ими пользуются перед чисткой зубов, так как противовоспалительные эликсиры хорошо размягчают налет, который потом легко удалить зубной щеткой. Выбирать такой эликсир следует тщательно. Если вы страдаете аллергией на алкоголь, то вам подойдет эликсир, который не содержит в своем составе спирта. Также существуют концентрированные бальзамы и эликсиры, они разводятся согласно прилагаемой инструкции.

Сухие бальзамы-порошки используются при возникновении и обострении гнойных процессов в полости рта. Они продаются в герметичных полиэтиленовых пакетиках в аптеках, разбавляются кипяченой водой и используются как обыкновенный ополаскиватель. Этот раствор вытягивает гной, содержащийся в кистах. Систематически его применять нельзя, так как при постоянном использовании сухой бальзам-порошок теряет свои лечебные свойства.