astom030

Если вы плохо соблюдаете правила гигиены полости рта, то это может стать первой причиной возникновения гингивита. В полости рта скапливается огромное количество микробов, при нерегулярной и неправильной чистке зубов эти микробы образуют бляшки (колонии микроорганизмов) на поверхности зубов, а из бляшек получается зубной камень. Также причинами возникновения гингивита может стать неправильный прикус, неправильно установленная пломба, частички еды, застрявшие в зубах.

Процесс гингивита осложняется у беременных женщин или у подростков в связи с гормональными изменениями. При применении оральных контрацептивов, могут дополнительно воспаляться десны.

Симптомы гингивита - воспаление десен, их отек, изменение контура. При отеке между десной и зубом образуется «карман», который становится красным и кровоточит. Десны становятся чувствительными, человек испытывает боль при пережевывании и глотании пищи.

astom031

Формы гингивита

  • Острая форма.

  • Хроническая форма. В основном встречается у взрослых людей. Данная форма гингивита проявляется в кровоточивости десен при чистке зубов и обостряется в определенные периоды - весной или осенью.

Методы лечения гингивита

Полностью вылечить гингивит может только стоматолог, который определяет причину возникновения заболевания, затем устраняет ее и одновременно лечит воспаленные десны пациента. Лечение гингивита заключается в том, что специалист устраняет бляшки и другие факторы, способствующие развитию заболевания. Самостоятельного лечения лучше избегать, оно может только ухудшить ситуацию. Следует своевременно обратиться к стоматологу, тем самым вы поможете и себе, и ему быстрее справиться с болезнью.

Стадии устранения гингивита

  • Соблюдение правил гигиены полости рта.

  • Прием курса антибиотиков, иммунокорректирующих и противовоспалительных препаратов, которые подавляют обострение и предотвращают появление осложнений.

  • Устранение раздражающего фактора: патологического прикуса, зубного камня, некачественного пломбирования.

  • Кюретаж - хирургическое вмешательство с помощью специальных стоматологических инструментов для удаления зубных отложений.

  • Открытый кюретаж – вскрытие десны.

  • Обработка полости рта раствором бикарбоната натрия или противовоспалительными средствами. Делается при хроническом гингивите.

  • Назначение антибактериальных и противогрибковых препаратов, если гингивит начался из-за инфекции.

Каждая из вышеперечисленных стадий относится к определенному течению заболевания, которое определяет стоматолог и далее назначает курс лечения индивидуально для каждого пациента.

Меры профилактики гингивита

Чтобы избежать гингивита, необходимо ежедневно тщательно чистить зубы и язык пастой, пользоваться шелковой нитью и раз в полгода посещать стоматолога. Плюс к этому необходимо хотя бы пару раз в год делать профессиональную чистку зубов в стоматологической клинике.