astom019

1938 год значится в истории официальным годом возникновения щеток для зубов. Фирма «DuPont» получила право на производство щетины из нейлона. Это стало нововведением в стоматологии и гигиене зубной полости рта. Приспособления для чистки зубов придумали давно, но видом они сильно отличались от нынешних щеток. Эмаль зубов очищали в основном пальцами, палочками и тканью.

Древние щетки для зубов

Во время возрождения разных цивилизаций древности основным орудием для очищения зубов являлись зубочистки. В археологических раскопках шумерских захоронений находились сделанные из золота, костей и игл дикобраза зубочистки. Возраст находок был примерно 5 тысяч лет. Далее мисвак и сивак заменили зубочистки. Этот инструмент представлял собой палочку с немного приплюснутым или пережеванным кончиком. Ее использовали в Индии, Африке и в странах Ближнего Востока. Мисвак изготавливали из растения, называемого Salvadora persica. Оно имеет редкие антибактериальные свойства, в его состав входят флаваноидные, алкалоидные и витаминные вещества, оказывающие полезное влияние на человеческий организм. Из-за такого состава и в наше время существуют народности в Африке, предпочитающие чистить зубы мисваком, а не нейлоновыми щетками для зубов.

astom027

Первообразы нынешних щеток

В Китайской империи к концу палочки из бамбука присоединяли щетину свиньи. Шел XV век. В итоге такое приспособление немного походило на всем знакомый сегодня тип щеток для чистки зубов. Во время правления Ивана Грозного на Руси использовали приближенное по виду орудие, очищающее зубную полость. Его называли зубной метлой. К ручке приспособления из дерева прикреплялись связки из твердых волос. В XVIII веке в Англии Уильям Эддис изобрел орудие для чистки зубов, состоящее из костяной ручки с приклеенными коровьими волосками к ее головке. С того времени в Европе начали масштабно производить щетки для зубов. Большим недостатком этих приспособлений для чистки зубов было то, что щетина из волос животных долго просыхала, из-за этого на ней быстрее разводились вредоносные микробы. Несмотря на это, длительный период щетки пользовались авторитетом у зажиточных людей Европы. Бедный слой населения продолжал чистить зубы пальцами или кусками ткани.

Современная щетка для зубов

После изобретения нейлона щетка для зубов не остановилась в своем совершенствовании. Немного позже изобрели зубную щетку, работающую от электричества. В 1961 году этот недостаток окончательно устранился компанией «General Electric». Она представила новый образец щетки для зубов без проводов. С того времени это изобретение послужило постоянному изменению функций, внешнего вида и материалов для изготовления щеток для зубов. Сейчас каждый может легко приобрести наиболее удобную и индивидуально подобранную под личные потребности зубную щетку.

Прогресс щетки для зубов

Вероятно, в обозримом будущем произойдут радикальные изменения образа и формы привычной сегодня зубной щетки. В наши дни изобретена зубная щетка с тремя сторонами «Dentrust», имеющая 2 головки. Одно движение такой щетки проводит очистку одновременно трех сторон зуба. Разработанная специально для путешественников дизайнерами студии «Ohso», личная зубная щетка содержит сразу и резервуар для зубной пасты. Теперь не нужно отдельно складывать тюбик с пастой в рюкзак, экономится больше пространства. В усовершенствовании зубной щетки больше всех преуспели в Японии технологи компании «Shiken». Ими разработана щетка для зубов, не требующая использования пасты. Стержень из сплава титана пропитан специальным раствором. В процессе действия попадающих на щетку солнечных лучей состав реактивируется. На поверхность выступает щелочное вещество, заменяющее обычную пасту. Выделенной щелочью производится очищение зубов.

Если вы не можете определиться с выбором зубной щетки, обращайтесь в стоматологическую клинику А-Стом в Пскове. Опытные стоматологи помогут правильно подобрать щетину, которая идеально подойдет именно вашим зубам.