astom023

По последним статистическим данным, от кариеса страдают 92% россиян. Из них только среди детей этот показатель составляет 87%. А распространение заболеваний, связанных с различными видами воспаления пародонта, среди людей старшего и пожилого возраста уже составляет 99%.

Каковы же причины таких высоких показателей в век высоких технологий и новых достижений в области стоматологии? Оказывается, причина заключается не в отсутствии эффективных профилактических мер, а в отсутствии знаний об элементарных правилах ухода за полостью рта.

Эта статья - маленький ликбез для тех, кто желает сохранить зубы здоровыми.

Как правильно выбрать зубную щетку и пасту?

Основная задача главного инструмента - зубной щетки – чистка зубов и десен. Однако не каждая щетка справляется с этой задачей достаточно эффективно и качественно.

Правильная зубная щетка – это щетка с удобной ручкой и искусственной щетиной. Каждая щетинка в щетке должна быть с закругленным концом. Для лучшего очищения различных отложений с поверхности зубной эмали рекомендуется выбирать щетки, имеющие на головке щетину разной длины.

Щетки различаются по степени жесткости щетины: жесткая, средняя и мягкая. Жесткость щетины необходимо подбирать индивидуально, под особенности эмали и десен. В этом могут помочь специалисты стоматологической клиники А-Стом в Пскове.

Чистить зубы зубной щетке помогает зубная паста. Она также подбирается индивидуально и зависит от состояния эмали и десен каждого человека. Для снижения чувствительности зубов врачи из стоматологической клиники А-Стом в Пскове рекомендуют выбирать пасту, предназначенную для зубов с повышенной чувствительностью. Для снижения кровоточивости или болезненности десен рекомендуется выбирать противовоспалительную пасту. Но необходимо знать, что в составе таких паст присутствует хлоргексидин, из-за которого эмаль зубов сильно желтеет. Поэтому пользоваться такими пастами надо периодически или курсами, например, по 10-14 дней.

astom024

Как правильно чистить зубы?

Чистить зубы необходимо два раза в день: утром и вечером, перед сном. Процесс чистки производят вертикальными движениями от основания зуба к его режущему краю. Для чистки зубодесновых складок и межзубных пространств можно использовать ирригатор, который производит чистку при помощи пульсирующего напора воды. Этот прибор можно использовать и для очищения зубных протезов, коронок или несъемных ортодонтических конструкций.

Процедуре чистки необходимо подвергать и спинку языка, где скапливаются остатки пищи и развиваются патогенные микроорганизмы, вызывающие неприятный запах. Для чистки языка предусмотрены даже специальные щетки.

Завершать чистку ротовой полости стоматологи клиники А-Стом рекомендуют массажем десен. Это простые круговые движения, которые выполняются пальцем. Она стимулируют процесс кровоснабжения десен.

Для чего нужны зубные нити?

Почистить щели между зубами или труднодоступные поверхности зубов простой зубной щеткой невозможно. Поэтому для чистки труднодоступных мест рекомендуется использовать флоссы (зубные нити). Использовать обычные швейные нити категорически запрещено. Флоссы изготавливают из специального синтетического волокна. Нить имеет круглую или плоскую форму. Встречаются флоссы, пропитанные фторидами, которые предотвращают развитие кариеса и укрепляют зубную эмаль в труднодоступных местах. Такие зубные нити применяют перед основной чисткой полости рта и после каждого приема пищи.

Здоровые зубы и питание

Развитие новых технологий в области стоматологии позволяет современным врачам сохранять даже такие зубы, которые еще несколько лет назад считались не подлежащими восстановлению. Но, несмотря на это, врачи из стоматологической клиники А-Стом в Пскове рекомендуют не надеяться на авось, а всерьез задуматься о здоровье зубов уже сейчас. Необходимо не только правильно ухаживать за зубами, но и придерживаться некоторых правил в питании, чтобы как можно дольше сохранить зубы здоровыми. В результате многочисленных исследований было выявлено, что женская половина человечества серьезно относиться к рекомендациям специалистов по поводу выбора зубных щеток, зубных паст, эликсиров для ополаскивания зубов. Но как только речь заходит о специальной диете для зубов, интерес тут же пропадает. Такова психология женщин. Однако стоит помнить, что даже молодым девушкам, не имеющим проблем с фигурой, требуется коррекция питания, чтобы на долгие годы сохранить здоровье зубов.

astom025

Какой вред несет контрастная пища?

Если у пациента, не имеющего определенных заболеваний, наблюдаются нарушения целостности зубной эмали, то можно смело говорить о его пристрастии к контрастной пище. Например, очень многие любят запивать горячий кофе холодной водой или же заедать мороженое горячим чаем. Такое пристрастие к контрастной пище приводит к повреждению зубной эмали, а именно - возникновению на ней трещин. Впоследствии, трещины становятся причиной развития кариеса, и потребуется немедленно обратиться к врачу, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение эмали.

Из-за чего еще возникают трещины в зубах?

Еще одна причина возникновения трещин на зубной эмали – это воздействие на нее твердой пищи, например, орехов, которые многие любят колоть именно зубами. По утверждению врачей клиники А-Стом в Пскове, причиной повреждения целостности зубной эмали могут стать целый комплекс предпосылок. Поэтому необходимо знать их и, конечно же, предупреждать.

astom026

Воздействие кальция и сахара

Важным элементом, который помогает укреплять кости и зубы, является кальций. После 25 лет он начинает постепенно, но верно вымываться из организма. Поэтому людям, особенно пожилого возраста, необходимо иметь в виду этот факт и не следует употреблять слишком грубую, твердую и контрастную пищу.

Сахар – еще один враг зубов. Если пить сладкий чай, то воздействие сахара на эмаль длится относительно короткое время, чего нельзя сказать о карамели, которую можно сосать на протяжении нескольких минут. Поэтому если вам захотелось чего-нибудь сладенького, лучше выпить стакан фруктового сока. Фруктоза не разрушает эмаль.

Советы врачей клиники А-Стом для сохранения Здоровой улыбки

Очень полезно для зубов употребление в пищу любой каши с ломтиками сырых овощей, например, свеклы, моркови, редьки. В случае большой любви к различным орехам не стоит забывать, что колоть скорлупу зубами ни в коем случае нельзя. Если вам нравятся сухари, то старайтесь есть суп с гренками. Очень полезно для зубов использовать в пищу твердые зеленые яблоки с кожурой. Тот, кто без ума от блюд из картофеля, может в небольшом количестве употреблять сырой картофель, так как именно в нем скопились необходимые для зубов витамины: А, В и Е.

Врачи из стоматологической клиники А-Стом в Пскове рекомендуют стараться завершать любой прием пищи морковью или зеленым огурцом, но никак не фруктами из цитрусовых, так как их кислота разъедает зубную эмаль и повышает чувствительность зубов. Затем следует прополоскать рот водой или же, по возможности, почистить зубы.

Зубная диета от клиники А-Стом

Уже после 25 лет в рационе человека должны всегда присутствовать творог, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, зелень. Это особенно важно для женщин, ждущих ребенка или в период лактации, когда ребенок забирает очень много витаминов из организма матери.