astom021

Кариес способствует разрушению зубов и образованию в них различной глубины полостей, которые причиняют владельцам клыков и резцов массу неудобств. Эти полости постоянно увеличиваются, если на кариес не обращать  внимания и не лечить его. В дальнейшем зубы просто можно потерять и обрести проблемы с мягкими тканями ротовой полости. Второе название кариеса – костоед.

Причины появления кариеса

Прочная эмаль, которая состоит из минералов, покрывает наши клыки и резцы. Дентин располагается сверху, а пульпа располагается уже внутри зуба. Дентин богат различными канальцами и коллагеновыми белками. Бактерии очень любят питаться именно этими коллагеновыми белками, поэтому они наиболее привлекательны для различных микроорганизмов и бактерий. Именно поэтому следует очищать клыки и резцы от остатков еды, чтобы во рту не образовывались бактерии и микроорганизмы, которые будут питаться коллагеновыми белками и разрушать эмаль. Бактерии способны генерировать кислоты органического вида, посредством которых в ротовой полости образуется кислая среда. Именно эта среда и способствует разрушению минералов эмали и дальнейшему разрушению резцов. Когда эмаль истончается, вредные микроорганизмы и бактерии начинают проникать глубже в зуб и разрушают его. Можно назвать одной из причин появления кариеса неправильное питание: потребление сладкого в чрезмерном количестве. Также существуют и другие причины – наследственность и неудовлетворительная экология.

Если верить исследованиям, то костоед активно начал развиваться с семнадцатого века, когда начала изменяться экологическая обстановка и стали происходить другие изменения, которые касались условий социума. На сегодняшний день кариес является самым распространенным недугом во всем мире и им поражено около девяноста процентов людей. Согласно исследованиям, горожане подвержены кариесу намного больше, чем деревенские обитатели. Именно поэтому советуем жителям Пскова регулярно обращаться в стоматологическую клинику А-Стом и обследовать ротовую полость.

astom022

Признаки и стадии развития кариеса

Сначала на эмали появляется белое пятно, которое очень сложно заметить и при котором человек не ощущает ничего, что могло бы его насторожить. Только со временем эти пятнышки начинают темнеть. Далее начинается стадия поверхностного кариеса, при котором человек начинает чувствовать неприятные ощущения во время горячего или холодного, а так же во время очистки эмали. На этой стадии во время визита к дантисту эта пораженная область сначала подвергается обработке, затем туда накладывается абатмент. Если человек боится идти к дантисту, тогда развивается следующая стадия, при которой поражается сам дентальный слой, и когда на полость нажимаешь, чувствуются болевые ощущения.  На этой стадии специалистами стоматологической клиники А-Стом ротовая полость тщательно обрабатывается, а затем больной зуб пломбируется различными твердыми абатментами. Если человек все же побоялся стоматолога и не обратился вовремя, то костоед перетекает в глубокую форму, когда он минует эмаль и дентальный слой. Ткани начинают разрушаться гораздо быстрее, чем на прошлых этапах. Чувствуются сильные боли, особенно во время принятия горячей еды или питья. Микробы проникают глубоко и на этом этапе могут возникать различные пульпиты и другие воспаления мягких тканей полости рта. Когда наступает глубокая форма проникновения кариеса, зуб подвергается удалению.

Стоит отметить, что кариес обязательно нужно лечить, так как он никогда не остановится на каком-то одном этапе и будет разрушать зубы дальше. Клиника А-Стом в Пскове советует постоянно ходить к дантисту и проверять зубы каждые полгода. Если устранить кариес на начальной стадии, зубы будут всегда оставаться крепкими и здоровыми.