astom013

От того, насколько правильно вы будете выполнять все профилактические манипуляции и гигиенические процедуры, зависит здоровье не только ваших резцов и клыков, но и здоровье мягких тканей ротовой полости. Кроме регулярного посещения стоматологической клиники А-Стом, вам обязательно нужно очищать эмаль и мягкие ткани специальной щеткой для гигиены рта, пользоваться различными жидкостями для полоскания и использовать нить из шелка для того, чтобы удалять частички между клыками и резцами. Бактерии в таком случае не будут появляться и, как следствие, снизится риск появления различных недугов в полости рта.

 

Основные методы, которые предотвращают появление  бактерий и зубных недугов, - это чистка ротовой полости специальной щеткой для зубов. В идеале это должно производиться около двух раз в сутки, всегда утром после принятия завтрака и перед тем, как ложиться спать. Если в ротовой полости наблюдаются проблемы с мягкими тканями или же самими клыками и резцами, то число чистки нужно увеличить до пяти раз.

Выбор зубной щетки

Стоматологическая клиника А-Стом в Пскове советует вам правильно выбирать зубную щетку. Щетинки такой щетки производятся из тефлона или нейлона, и их специально закругляют, а так же подвергают полировке для того, чтобы во время процедуры очистки они не повреждали мягкие ткани. Щетка для очистки зубов бывает трех видов – мягкая, жесткая и средней жесткости. От вида жесткости зависит эффективность очищения эмали. Мягкой щеткой обычно чистят эмаль детям или же тем, у кого наблюдается пародонтит. Самая распространенная щетка - это средней жесткости, ею пользуются здоровые пациенты. А жесткую мало кто использует, и показана она людям со здоровой ротовой полостью, у которых наблюдается повышенное образование налетов на эмали.  Щеткой для очистки зубов следует пользоваться не больше чем два месяца, далее ее следует заменить на новую. Если же вы видите, что ваша щетка для очистки зубов недостаточно очищает ваши клыки или резцы, то вам нужно сменить ее на щетку другой жесткости или другого вида щетины. После каждого использования щетку для очистки эмали необходимо промывать под струей воды. Сегодня рынок гигиены предлагает широкий выбор различных средств, которые помимо щетки прекрасно очищают пространства между резцами и клыками. Также появилось большое количество электрощеток, которые прилегают к резцам особым способом и являются достаточно эффективными.

astom014

Как выбрать пасту для очистки эмали

Пасты для очистки эмали бывают не только гигиенического назначения, но и профилактического. Не стоит сразу покупать профилактическую пасту для очистки эмали, ее может назначить только дантист. Так же не стоит покупать пасты с отбеливающим эффектом, так как они абразивные и могут навредить. Если у человека имеется пародонтит, то отбеливающая паста для очистки эмали может навредить, оголить шейку и повысить болевые ощущения.

Ополаскиватели для ротовой полости

Ополаскиватели обычно назначают при наличии пародонтита, и они нацелены на очищение ротовой полости. Жидкие средства обладают обеззараживающими свойствами, а так же дезинфицируют и удаляют бактерии.

Нити шелковые для зубов

Для того чтобы удалять остатки еды из пространств между клыками и резцами, существуют специальные нити из шелка, они еще называются флоссы. Они обычно применяются после каждого приема еды и после очистки эмали. Первое время десны могут кровоточить и воспаляться, но при дальнейшем использовании они придут в норму, поэтому пугаться этого не стоит. Но следует обратить внимание на кровоточивость после  недели использования флосса, так как это может оказаться проблемой ротовой полости. В таком случае лучше показаться дантисту.

Ершики для межзубного пространства

Для того чтобы очищать пространство между зубами и клыками, существуют специальные ершики. Эта конструкция очень хороша, если пациент носит брекеты или протезы, или имеет импланты. Ворсинки будут очищать не только эмаль, они будут проникать в пространства между клыками и резцами, а также массировать мягкие ткани.

Если ыас интересует лечение зубов в Пскове, обращайтесь в клинику А-Стом. Наши специалисты помогут правильно подобрать средства по уходу за зубами и ротовой полостью, которые вам подойдут.