astom010

Воспалительные процессы зубного ряда и полости рта могут иметь незначительные симптомы: едва уловимый запах, неприятные вкусовые ощущения, капелька крови на десне. Заметив какой-либо из этих показателей, следует сразу же обратиться к стоматологу в клинику А-Стом. Ведь подобные проявления вполне вероятно сигнализируют о серьезных  воспалительных процессах, в том числе о гингивите и пародонтите, которые в итоге могут привести к таким последствиям, как потеря зубов, серьезные заболевания десен и пр.

 

Как обнаружить заболевание на ранней стадии?

Десна – это универсальный проявитель любых заболеваний. Если ротовая полость здорова, оттенок десен будет светло-розовым. При воспалительных процессах десна имеют темно-красный цвет. Если воспаление серьезное и запущенное, десна будут кровоточить даже при самом незначительном давлении зубной щетки. Появление специфического запаха изо рта также свидетельствует о воспалении.

Если были обнаружены вышеописанные симптомы, вероятнее всего, воспалительный процесс находится на первой стадии, которая имеет название гингивит. Если на этом этапе не был установлен диагноз и не было проведено соответствующее лечение, воспаление перерастает в пародонтит. Эта форма воспаления характеризуется теми же симптомами. Также возникают зубной камень, щели в зубном ряду, расшатанность и даже абсцессы зубов.

Почему возникают воспаления в ротовой полости?

Причин возникновения подобных заболеваний несколько. Состояние экологии, нездоровая пища, нарушение обмена веществ, даже форма зубов и прикус могут быть основанием для возникновения и развития воспаления. Нетщательное очищение зубов оставляет в деснах скопления микробов, которые выделяют токсины и прочие вредные ферменты, и приводят к появлению воспалительных процессов и заболеваний зубного ряда и полости рта.  

Как лечить воспалительные заболевания?

На ранней стадии, т.е. на стадии гингивита, воспалительный процесс лечится достаточно просто и быстро. Отдельные формы этого заболевания, при которых поражаются только поверхностные ткани, можно вылечить в домашних условиях. Пародонтит требует вмешательства квалифицированного стоматолога и индивидуального назначения. Во избежание подобных проблем с ротовой полостью, рекомендуется регулярно применять профилактические меры. Стоматологическая клиника А-Стом в Пскове предлагает услуги квалифицированных стоматологов, которые помогут определить и вылечить любое заболевание зубов.

Тщательная гигиена зубов и десен – залог здоровья ротовой полости. Ведь если нет основания – нет и самого заболевания. Образование микробных скоплений маловероятно при регулярном применении гигиенических средств, так как они снижают активность микробов и замедляют процесс их скапливания в тканях десен. Подбор специальных профилактических и лечебных средств необходимо совершать исключительно под контролем стоматолога клиники А-Стом. Только опытный дантист может определить, какое именно средство подходит для конкретного клинического случая.