astom002

Какому человеку нравятся страдания, особенно если они связаны с зубной болью. Гиперчувствительность зубов является причиной страдания многих людей. Она проявляется в виде резкой зубной боли - в области шеек зубов. Эта боль вызвана химическими и температурными раздражителями. Проблема в том, что многие даже не подозревают, что гиперчувствительность зубов — это заболевание, которое необходимо лечить. От него поможет избавиться глубокое фторирование.
По каким симптомам врачи клиники А-Стом определяют гиперчувствительность зубов?

Каким образом определить, есть ли у вас проблема гиперчувствительности зубов?

Чаще всего ей подвержены люди в возрасте от двадцати до пятидесяти лет. Она проявляется в виде острой непродолжительной боли в обнаженной твердой ткани зуба (дентине). Это боль возникает в ответ на какие-либо раздражители — температурные, химические, осмотические, парообразующие и тактильные. Что характерно, чувствительность зубов наблюдается чаще у женщин, чем у мужчин.

 astom003

Какие профилактические меры нужно предпринимать?

В целях профилактики гиперчувствительности зубов нужно придерживаться нескольких важных, но не сложных правил.

Во-первых, надо не только регулярно, но и правильно проводить гигиенические процедуры. Количество используемой зубной пасты должно быть не больше, чем размер горошины. Также не следует чистить зубы щетками с жесткими щетинками. Не стоит чистить зубы сразу после приема кислой пищи или кислых напитков. Во время чистки зубов нельзя слишком сильно на них нажимать.

Во-вторых, нельзя слишком сильно увлекаться жевательной резинкой и зубной нитью. Зубную нить нужно использовать в меру, а жевательную резинку нельзя жевать долгое время. Помимо этого, стоматолог может посоветовать вам необходимую диету, дабы исключить продукты, вызывающие болезненные ощущения зубов.

Какие зубные пасты нужно использовать?

В случае гиперчувствительности зубов вам нужны десинсибилизирующие зубные пасты — пасты, уменьшающие чувствительность зубов. Их очень хорошо использовать в качестве профилактического средства. Правильно выбрать пасту вам помогут стоматологи клиники А-Стом в Пскове.

Такие пасты помогают контролировать чувствительность зубов на протяжении всего времени использования. Лучше всего использовать пасты, содержащие нитрат калия. Хороши десинсибилизирующие пасты, которые содержат фторид калия — компонент, защищающий зубы от кариеса на протяжении довольно длительного периода времени.

Какую роль играет глубокое фторирование в борьбе с чувствительностью зубов?

Глубокое фторирование зубной эмали является самым эффективным методом лечения гиперчувствительности зубов. В этом случае процедура глубокого фторирования должна применяться регулярно с повторением через три-четыре месяца.

Глубокое фторирование — это метод, используемый также для профилактики и лечения кариеса. В целях профилактики не следует применять его чаще двух раз в год.